В Украине на 22 декабря всходы озимых получены на 80% площадей

Обследование посевов озимых культур в Украине по состоянию на 22 декабря 2011 г. показало, что всходы получены на площади 6,7 млн. га или на 80% площадей. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 4,4 млн. га (66%), в слабом и сжиженном состоянии — 2,3 млн. га (34%), не получено всходов на площади 1,7 млн. га. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, передает АПК-Информ.

В сообщении отмечается, что агрометеорологические условия октября и ноября текущего года на значительной части территории государства были крайне неблагоприятными, местами критическими, для роста и развития растений, что обусловлено почвенной засухой. Таких аномальных природных условий, по данным наблюдений, не было с 1921 года.

В первой и второй декадах декабря на юге страны наблюдалась теплая обычного, на остальной территории — аномально теплая, с неравномерными осадками погода. На большей части территории страны количество осадков в этот период составляла 15-70% к норме. В Днепропетровской, Донецкой, Тернопольской, Харьковской, Волынской, Житомирской, Львовской, Ровенской областях и в АР Крым количество их составляло 79-120% нормы.

Потепление в декабре несколько улучшило состояние озимых в южном регионе.

Однако, по данным Минагропрода, к 22 декабря наихудшая ситуация наблюдалась в Николаевской, Днепропетровской, Херсонской и Полтавской областях, в которых озимые зерновые культуры взошли на 43-66% площадей.

«По прогнозам специалистов в целом по Украине весной можно ожидать пересев озимых зерновых культур на площади более 2 млн. га и озимого рапса на площади 300-400 тыс. га», — говорится в сообщении министерства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus