В Украину намерены ввозить пестициды и агрохимикаты без регистрации

В парламент «тянут» законопроект, который упростит доступ в Украину пестицидов и опасных агрохимикатов.

Об этом говорится в материале AgroPolit.com.

Первичное обсуждение законопроекта состоялось на заседании парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Депутаты рассматривали законопроект №6606 «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию Украины. Законопроект подали Александр Бакуменко, Вадим Ивченко, Олег Кулинич и Николай Кучер.

В ходе обсуждения законопроекта мнение присутствующих о необходимости его принятия разделилось.

«Одни считали нужным принять его, другие — предлагали доработать и только потом принимать. Причиной этого стало отсутствие в законопроекте требования о предоставлении документального подтверждения государственной регистрации химикатов и пестицидов в стране, где они производятся», — пишет издание.

У аграрных депутатов есть разные замечания к отсутствию в законопроекте требования о предоставлении подтверждения регистрации химикатов и пестицидов.

«В первую очередь принятие законопроекта грозит статусу «органическая Украина». Во-вторых, законопроект лежит в плоскости политического треугольника «коррупция-контрабанда-контрафакт». Третья проблема, вытекающая из анализа документа, — национальная безопасность государства, ведь предсказать, как повлияет тот или иной иностранный химикат на окружающую среду и экологию очень сложно. Четвертая проблема — дефицит химикатов и пестицидов отечественного производства на аграрном рынке», — отмечает издание.

Также, не хватает в украинском законодательстве и предохранителей, которые могли бы стабилизировать ситуацию на рынке химических удобрений.

Напомним, что АМКУ проводит расследование злоупотребления монопольным положением на рынке удобрений группой компаний Ostсhem, которое завершит к концу 2017 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus