Программу удешевления сельхозтехники следует усовершенствовать

Механизм программы удешевления сельхозтехники украинского производства следует усовершенствовать, чтобы повысить его эффективность.

Об этом сообщил научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Ярослав Навроцкий, пишет пресс-служба Института аграрной экономики.

Уточняется, что за 9 месяцев 2017 г. из предусмотренных государственным бюджетом 550 млн грн по программе было освоено всего лишь 2,3% — 11,58 млн грн. По данным Минагропрода, компенсацию на такую сумму должны были получить 96 аграрных предприятий за приобретенные ими 149 единиц украинской сельхозтехники.

«Прежде всего, срок формирования перечня отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса следует установить не позднее 1 февраля. При таких условиях аграрии успеют приобрести необходимую им технику украинского производства еще в начале весенних полевых работ, а также смогут спланировать закупки на осенне-полевой период», — сообщил он.

По словам Ярослава Навроцкого, компенсацию по программе целесообразно увеличить до максимального уровня в 40%, предусмотренного п. 5 ст. 8 Закона Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» от 07.02.2002 №3023-III, что повысит заинтересованность как производителей сельхозтехники, так и агропредприятий.

«Компенсацию целесообразно совершать не сельскохопредприятиям, а непосредственно производителям и продавцам техники, а продажу осуществлять по цене, сниженной на сумму компенсации. Это даст покупателям возможность приобретать отечественную технику сразу по сниженной цене без выполнения бюрократических процедур, а продавцам позволит активизировать объемы продаж изготовленной ими продукции за счет повышения спроса и гарантированной государством компенсации», — отмечают ученые Института аграрной экономики.

Ярослав Навроцкий отметил, что следует обязать производителей агротехники 50% полученной ими компенсации направлять на проведение научно-конструкторских работ, внедрение новейших технологий производства, улучшение качества, надежности и производительности техники.

«Реализация этих мероприятий позволит аграриям ускорить обновление машино-тракторных парков своих предприятий, повысить производительность труда и, как следствие, улучшить финансовые результаты и увеличить поступления налогов в бюджет, а на предприятиях сельхозмашиностроения будет стимулировать создание новых рабочих мест и повышение конкурентоспособности отечественной агротехники», — подытожил он.

Напомним, что по мнению Ярослава Навроцкого, низкая действенность программы компенсации стоимости сельхозтехники обусловлена, прежде всего, бюрократическими аспектами процесса, недостаточным качеством и эффективностью украинской техники, а так же сроками приема заявок от производителей сельхозтехники.

Читать по теме: Бюджет-2018: как сработает система поддержки АПК

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus