Аграрии собрали 7 млн т сахарной свеклы

В Украине по состоянию на 17 октября собрано около 7 млн т сахарной свеклы.

Об этом сообщает «Укрцукор».

Аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства Василий Долинский отметил, что средняя урожайность сахарной свеклы составляет 43,3 т/га, что на 6% меньше чем в аналогичный период прошлого года.

Наибольший урожай сахарной свеклы собран в Винницкой (1 407 тыс. т), Хмельницкой (1 116 тыс. т), Тернопольской (652 тыс. т), Полтавской (629 тыс. т) областях.

«Урожайность сахарной свеклы в текущем сезоне ниже из-за погодно-климатические условий, поэтому западные и «поливные» южные области получили гораздо лучшие результаты чем центральные и восточные. Получить более 50 т/га удалось аграриям из Херсонской, Хмельницкой, Львовской, Тернопольской областей. Тогда как в регионах, страдающих весной от холода, а летом от недостатка осадков — Харьковская, Киевская, Черкасская, Сумская области — средняя урожайность колеблется в диапазоне 34-37 т/га», — сообщил Василий Долинский.

Напомним, что ассоциация «Укрцукор» прогнозирует работу 46 сахарных заводов в 2017/18 МГ. Прогноз производства сахара ассоциация сохраняет на прежнем уровне — 2 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus