В Украине поголовье свиней уменьшилось до 6,8 млн голов

Поголовье свиней по состоянию на 1 октября 2017 г. уменьшилось на 692 тыс. и достигло 6,762 млн голов против 7,454 млн за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщается в подборке материалов от FAO.

Отмечается, что отставание от прошлогодних показателей по состоянию на 1 октября достигло уже 9,3%, тогда как на 1 января разница составляла 5,8%.

Наибольшее сокращение произошло в категории сельскохозяйственных предприятий. На 1 октября там содержалось на 10,1% меньше свиней чем в прошлом году (3,427 млн голов против 3,814 млн). На начало года отставание было на уровне всего 3,7%.

«Факторов этого сокращения много — это и АЧС, и низкая доходность в прошлом году, последствия которой стали проявляться в полной мере, и достаточно высокие цены на живца, которые подбадривали реализацию, и ремонт мощностей и обновление поголовья сразу на нескольких крупных предприятиях», — говорится в сообщении.

В хозяйствах населения сокращение свиного поголовья происходит без ускорения и продолжает тренд последних семи лет. На 1 октября разница с предыдущим годом составляла 8,4% (3,334 млн голов против 3,639 млн), а на 1 января она была не намного меньше — 8,1%.

Доля поголовья в сельхозпредприятиях на 1 октября составила 50,7%, что на 0,5% меньше чем в прошлом году (51,2%), но все еще выше половинной отметки.

«Несмотря на все риски, связанные с АЧС, можно ожидать, что профессиональный свиноводческий сектор покажет рост поголовья (точнее уменьшит отставание от прошлого года, учитывая сезонную тенденцию на спад в это время) уже в ближайшие месяцы, так как доходность бизнеса значительно улучшилась и сейчас самой высокой за последние три года», — отмечают аналитики.

В сообщении говорится, что перекрыть этим спад поголовья в хозяйствах населения пока нереально и общее поголовье свиней на начало следующего года ожидаемо будет самым низким за всю современную историю Украины — на уровне 6,1 млн голов.

Ранее сообщалось, что в Украине по состоянию на начало IV кв. 2017 г. поголовье промышленных свиней уменьшилось на 387 тыс. голов до 3,43 млн голов.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus