Мировое производство подсолнечника в 2017/18 МГ уменьшится на 1 млн т

Мировое производство семян подсолнечника в 2017/18 МГ уменьшится на 1–1,1 млн т.

Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт» со ссылкой на данные экспертов Oil World.

«Основное уменьшение общего показателя основано на недоборе урожая масличной в основных странах производителях подсолнечника России и Украины. По оценкам аналитиков Россия недоберет в этом году 0,5 млн т урожая подсолнечника, суммарный сбор которого составит 11,2 млн т. Основной причиной потери части урожая, эксперты отмечают отставание темпов уборки культуры от среднестатистических. В итоге, затянувшаяся уборочная кампания может привести к потере еще большего количества урожая», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что в Украине из-за неблагоприятных погодных условий в период вегетации культуры, сельхозпроизводители недополучат 2 млн т урожая подсолнечника. Общая урожайность подсолнечника в Украине оценивается в районе 13,2 млн т.

«Помимо урожая, уменьшена и мировая переработка семян подсолнечника в 2017/18 МГ до 44 млн т против 44,76 млн т ожидаемых ранее», — сообщают аналитики.

Ранее сообщалось, что Украина по итогам января-октября 2017 г. экспортировала 62,98 тыс. т семян подсолнечника на сумму $25,98 млн. 

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus