Названы самые перспективные для развития отрасли АПК

Перспективными являются зерновые и масличные культуры, поскольку они обладают конкурентными преимуществами и имеют мировой спрос.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева в интервью «Новое время. Бизнес».

Также государство в этом году будет обращать больше внимания животноводческой отрасли.

«Как я иногда шучу, что next big thing to come это будет говядина. Почему говядина? Согласно запросам, которые приходят в Министерство аграрной политики, на данную продукцию есть спрос. А с другой стороны, этот подсектор на сегодняшний день не является развитым. Государственная поддержка со следующего года предусматривает постройку новых ферм, новых комплексов по откорму КРС, способствующие наращиванию мясного поголовья и производства мяса КРС. Его можно экспортировать на рынки Востока, Азии и Африки. Ведь там у Украины гораздо меньше ограничений, чем со свининой», - отметила она.

Неплохие результаты, по ее словам, показывает органическая сельскохозяйственная продукция.

«Чрезвычайно прибыльным и довольно быстро развивающимся является сектор органики, который преимущественно экспортируется в Европейский Союз. Такая же ситуация наблюдается и с традиционной аграрной продукцией. Большинство сырья которой экспортируется или используется для кормов в отрасль животноводства», - добавила Трофимцева.

Замминистра уверена, что появление рынка сбыта переработанной, высокомаржинальной продукции побуждает производителей нарабатывать технологии.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus