Аномально теплые зимы могут увеличить валовой сбор озимой пшеницы

Аномально теплые зимы несут определенный позитив для сельского хозяйства, поскольку в таких условиях даже поздно засеянные озимые культуры продолжают вегетацию.

Об этом сообщает начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, пишет SuperAgronom.com со ссылкой на «Укрінформ».

По словам Николая Кульбиды, только за счет оптимального размещения посевов озимой пшеницы в Украине, стоит менять (в одних регионах посевы надо сокращать, в других увеличивать), даже без изменения технологий можно будет дополнительно получать 20-30% валового сбора этой культуры.

«Как правило, раннеосенний период в Украине почти каждый год с дефицитом влаги. Посевы озимых ждут дождя, а дождь приходит очень поздно, таким образом проходят оптимальные сроки сева озимых культур и они могут в принципе не развиться до фазы кущения, чтобы нормально перезимовать. Но именно благодаря таким аномально теплым условиям даже поздно засеянные озимые культуры в этом году продолжали вегетацию, и на сегодня их состояние удовлетворительное и хорошее практически во всех без исключения регионах Украины. В этом есть определенный позитив», — отметил синоптик.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 4 января устойчивого покоя посевов озимых культур нет нигде по Украине, а в южных, центральных и даже в северных областях фиксируется возобновление ростовых процессов. Однако ничего плохого в этом абсолютно нет.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus