Заморозки не ухудшат состояние озимых — Адаменко

Состояние озимых остается удовлетворительным, несмотря на заморозки на всей территории Украины. Об этом сообщила Татьяна Адаменко, руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра, пишет «Интерфакс-Украина».

«На сегодня посевам ничего угрожает, заморозки небольшие и не влияют существенно на вегетацию растений», — прокомментировала она.

По словам Татьяны Адаменко, заморозки продлятся до 19 января, но самые низкие температуры ожидаются ночью в отдельных районах северо-восточных областей на уровне –10-14ºС.

После 19 января в Украину придет циклон с осадками в виде дождя и снега с возможным повышением температуры.

Как сообщалось со ссылкой на данные Министерства аграрной политики и продовольствия, около 6,2 млн га (86%) площадей под озимыми зерновыми культурами по состоянию на 5 января находились в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В слабом и изреженном состоянии находилось 1 млн га (14%) площадей под озимыми из 7,2 млн га (99,6% к посеянным).

Кроме того, всходы озимого рапса получены на площади 983,7 тыс. га (97% к посеянным 1 млн га), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 873,2 тыс. га (89%), в слабом и изреженном состоянии — 109,4 тыс. га (11%), погибло — 1 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus