Экспорт сахара за сентябрь-январь снизился в 1,6 раза

Экспорт сахара за сентябрь-январь 2017/18 МГ составляет 250,06 тыс. т, что в 1,64 раза меньше аналогичного периода 2016/17 МГ.

Об этом сообщает «Укрцукор».

«За аналогичный период прошлого года было экспортировано 409,7 тыс. т сахара. Как видим, нынешний показатель почти вдвое ниже. Это связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке и определенным профицитом, который образовался из-за перепроизводства сахара в Индии и Бразилии», — отметила руководитель аналитического отдела «Укрцукор» Руслана Бутыло.

По ее словам, для того, что минимизировать риски при профиците, нужно диверсифицировать производство, как в ключе побочной продукции, так и из-за повышения добавленной стоимости сахара. Например, можно переходить на производство биотоплива, или гранулировать жом и продавать патоку. Еще одним вариантом является производство сахара в мелкой фасовке, на который есть спрос в целом ряде стран.

Напомним, что Украина по итогам января 2018 г. экспортировала 76,36 тыс. т сахара, что на 17,21% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Основными импортерами украинского сахара в январе 2018 г. являются Турция (на $10,32 млн), Узбекистан (на $6,99 млн) и Ливия (на $6,23 млн).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus