В 2011/12 МГ Австралия и Канада увеличат поставку канолы в ЕС ввиду уменьшения предложения со стороны Украины

Европейские аналитики прогнозируют, что в 2011/12 МГ поставки австралийской и канадской канолы в Евросоюз возрастут в сравнении с предыдущим сезоном, чему способствует сокращение экспортного предложения украинского рапса, информирует ПроАгро.

Канада увеличит экспорт до 7,9 млн. т против 7,2 млн. т в 2010/11 МГ.

В 2011 г. производство рапса в ЕС уменьшилось, что привело к увеличению импортного спроса. В результате, в январе-октябре 2011 г. были импортированы 2,3 млн. т, что на 45,6% больше поставок в аналогичный период предыдущего года.

Аналитики отмечают, что в Австралии почти завершена уборка хорошего урожая. Ожидается, что в 2011/12 МГ (ноябрь-октябрь) страна экспортирует более 2 млн. т канолы против 1,53 млн. т в предыдущем маркетинговом году. При этом поставки австралийской продукции в ЕС возрастут на 27,7% до 1,8 млн. т.

В июле-ноябре 2011 г. Украина экспортировала всего 780 тыс. т рапса против 1,22 млн. т годом ранее.

Как сообщалось, в период с 22 по 28 декабря мировые цены на рапс повысились. Январский фьючерс на канадской бирже WCE подорожал на C$12,7/т до C$529,7/т FOB. На французской бирже Euronext стоимость февральского контракта увеличилась на EUR8,75/т до EUR438,5/т FOB.

Основным фактором поддержки является информация о сухой жаркой погоде на севере Аргентины, которая способствует посеву сои, однако негативно отражается на ее развитии.

Кроме того, повышательное влияние имели данные о том, что Иран может заблокировать поставку нефти через Ормузский пролив, если западные страны введут санкции в отношении экспорта иранской нефти.

В Канаде поддержку рынку оказывали хороший спрос со стороны переработчиков и ослабление курса канадского доллара.

Европейские аналитики прогнозируют, что активный экспорт канолы из Канады в августе-декабре 2011 г. приведет к уменьшению предложения канадской продукции во второй половине сезона.

Ожидается, что в 2011/12 МГ (август-июль) суммарный объем экспорта и переработки канолы составит в Канаде рекордные 14,4 млн. т. Это больше показателя предыдущего маркетингового года на 6,7%. Переходящие запасы сократятся почти на 40% до 1,1 млн. т.

В 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) экспорт рапсового масла из Канады сократится в сравнении с рекордным показателем предыдущего сезона на 3% до 2,4 млн. т. Внутреннее потребление возрастет до 630 тыс. т.

Европейские эксперты прогнозируют, что в 2011/12 МГ мировое производство рапса составит 60,1 млн. т, что на 0,9% меньше урожая предыдущего маркетингового года.

В связи с уменьшением запасов на начало периода, предложение рапса снизится на 1,5 млн. т до 66,5 млн. т.

Мировая переработка сократится второй сезон подряд — до менее чем 57,5 млн. т. Ее фактический объем будет в значительной мере зависеть от урожая в Австралии и Индии, а также от того, насколько уменьшатся переходящие запасы в ЕС и Канаде.

В 2011/12 МГ (июль-июнь) мировой импорт рапса составит 11,5 млн. т, что на 6,5% больше его объема в предыдущем сезоне. Увеличатся поставки в государства ЕС (до 3,3 млн. т), Китай (2 млн. т) и США (0,6-0,7 млн. т), чуму способствует сокращение производства в этих странах.

В связи с ограниченностью мирового предложения, уменьшится импорт рапса в Мексику, Японию, Пакистан и ОАЭ.

В текущем сезоне зависимость мирового рынка от предложения канадской и австралийской продукции возрастет.

Ожидается, что Канада увеличит экспорт канолы до 8 млн. т, Австралия — до 1,85 млн. т.

Поставки из Украины уменьшатся до 1,1-1,2 млн. т. На экспорте украинской продукции негативно отражается ее невысокое качество, поскольку урожай пострадал от влажной погоды во время уборочной кампании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus