В Украине 1 га земли должен стоить $400-600 — Шпичак

В Украине 1 га земли должен стоить $400-600.

Об этом сообщил д. э. н., академик НААН Александр Шпичак, пишет «Зеркало недели».

«Рассчитаем цену земли сельхозназначения, предположив, что в 2016 г. уже была бы разрешена покупка и продажа этого ресурса, когда арендная плата за 1 га пашни составляла 1,64 тыс. грн. Итак, цена 1 га пашни через капитализацию арендной платы при депозитной ставке 15% годовых (1640:15х100) составит 10,93 тыс. грн, или $428 (по курсу 25,55 грн за доллар)», — сообщил Александр Шпичак.

По его словам, некоторые исследователи утверждают, что цену земли до снятия моратория не следует прогнозировать вообще, ее определит рынок.

«Не могу с этим согласиться. Замечу, что в мировой практике, как и у нас, даже за функционирование традиционных рынков сельхозпродукции и продовольствия (пшеница, сахар, молоко, мясо и т.д.) систематически проводятся аналитические работы по определению прогнозного уровня цен. Тогда почему мы в Украине, объявив, что идем на рынок, самоустраняемся от прогноза цен относительно такого важнейшего и уникального товара, как земля?», — спрашивает ученый.

По его расчетам, чтобы купить 1 га земли, во Франции необходимо работать 2,1 месяца, в Чехии — 3,5 месяца. Если взять для Украины средний по указанным странам срок в 3 месяца, то цена украинской земли, учитывая нашу реальную оплату, составит $609.

«Также особого внимания заслуживает собственный опыт Украины в начале ХХ в. На функционирование рынка земли, роли в этом процессе соответствующих земельных банков и предоставления ими ссуды на покупку земли, уровнем цен на землю. При таком подходе и в условиях 2016 г. цена 1 га земли, исходя из нынешней средней цены тонны озимой пшеницы на уровне 3,94 тыс. грн, в Украине составила бы 13,78 тыс. грн, или $ 539 (по курсу 25,55 грн за доллар)», — отмечает академик НААН.

Ранее сообщалось, что согласно Меморандуму «Новый аграрный курс Украины», который поддержала «Батькивщина» и аграрные ассоциации, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения могут продлить до 1 января 2023 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus