Тигипко не уступит аграриям, иначе потеряет банк — мнение

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

Конфликт с компанией «Империи-Агро» может стать началом конца для «ТАСкомбанка». Такое мнение Latifundist.com озвучил участник рынка, знакомый с внутренней ситуацией в финучреждении. По его словам, банк имеет проблемы с финансовым мониторингом и нестабильные показатели на рынке.

Напомним, что в феврале Нацбанк оштрафовал «ТАСкомбанк» на 6 млн грн за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга. Кроме того, НБУ принял решение о несоответствии члена правления, ответственного за финансовый мониторинг этого банка, требованиям законодательства Украины.

Экс-председатель правления «ТАСкомбанка» Екатерина Мелеш покинула руководство банка в начале марта текущего года. По требованию НБУ, она не может руководить банками в течение 10 лет. Наблюдательный совет «ТАСкомбанка» с 12 марта назначил председателем правления Сергея Тигипко.

«Есть несколько мер влияния на банки. Одной из таких мер, которой мы активно пользуемся, является отстранение руководителя. Мы прибегаем к ней, когда принимается во внимание тот факт, что размер штрафа не угрожает тому объему схем, который мы выявляем. Таким образом, мы даем сигнал рынку и создаем условия, чтобы руководство сознательно не шло на такие нарушения», — отметил директор департамента финансового мониторинга Нацбанка Игорь Береза.

По данным НБУ, на 1 января по размеру активов «ТАСкомбанк» занимал 18-е место (13,8 млрд гривен) среди действующих банков. В рейтинге устойчивости банков по итогам 4 квартала 2017 г. на портале minfin.com.ua «ТАСкомбанк» занимает 18-ю позицию с зависимостью от вкладов физлиц 46,57%. В начале апреля была внесена информация в единый реестр юрлиц, физлиц-предпринимателей об увеличении капитала банка до 733 млн грн. По данным Нацбанка, по состоянию на 1 марта показатель адекватности регулятивного капитала банка составлял 11,81% (при минимально необходимых 10%).

Сергей Тигипко является владельцем финансово-промышленной группы ТАС, включая агрокомпанию «ТАС Агро» (она тоже сильно закредитована «ТАСкомбанком»). При общении с фермерами по поводу конфликта с «Империя-Агро» он отметил, что не намерен уступать свое. Войти в положение аграриев, которые оказались заложниками схем «Империи-Агро» на старте посевной кампании, не входит в его интересы.

Источник Latifundist.com объясняет такую жесткую позицию Тигипко тем, что под угрозой находится не только «ТАСкомбанк», но и вся его империя. Ведь в структуре банка находится только 10% личных средств Сергея Тигипко, остальное — средства вкладчиков. Не желая становиться новым Коломойским, у которого за долги отобрали бизнес, Тигипко не пойдет на уступки, чтобы не допустить катастрофического оттока средств вкладчиков из банка. Силовые сценарии развития событий «бизнесмена из 90-х» также не пугают.

Напомним, что 5 апреля в 9:00 фермеры с вооруженной охраной придут на склады «Империи-Агро», чтобы получить товар, за который заплатили деньги. Об этом сообщил председатель «Аграрной самообороны» Юрий Крутько, пишет Kurkul.com. К этому времени процесс инвентаризации на центральных складах де-факто был закончен. По словам представителей «Империи-Агро», все заявленные материальные ресурсы были в наличии. А именно: семена, удобрения, средства защиты растений. Однако, представители «ТАСкомбанка» отказались подписать акт о завершении инвентаризации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus