Россия. На Кубани вспышка африканской свиной чумы

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Тимашевском районе Краснодарского края. Об этом сообщили в районном управлении ветеринарии.

Вспышка заболевания произошла на территории ОАО АПЗ «Индустриальный», где погибли не менее 98 свиней. Исследование патматериала, проведенное ветеринарной лабораторией, подтвердило, что животные умерли от АЧС. «Сегодня пришли результаты экспертизы (из лаборатории — ред.). Выявлен вирус АЧС», — сказали в управлении ветеринарии.

В Тимашевском районе сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. По данным Интерфакс-Украина, падеж свиней на предприятии продолжается. Погибших животных сожгли.

Как сообщалось, решением районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Тимашевском районе был введен режим повышенной готовности. Был установлен карантинно-охранный пост на въезде в населенный пункт Индустриальный. Всего на предприятии содержится 39 тыс. свиней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus