«8 фермеров» зарегистрировали право собственности почти на 500 тыс. га земли?

8 украинских «фермеров» зарегистрировали право собственности почти на 0,5 млн га земли, каждому не менее чем по 62 тыс. га.

Об этом сообщают в блоге AgroPolit.com.

Согласно данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество Минюста, 3 владельца взяли в долгосрочную аренду 637 тыс. га земель госсобственности.

«Остальные земли (почти 3 млн га) находятся в пользовании и собственности почти у 45 тыс. фермеров. Неужели этот государственный миллиард средств налогоплательщиков пойдет «по назначению»? Не верю, но буду контролировать», — отмечает в блоге советник министра МВД и первого вице-премьера (по аграрным вопросам) Степана Кубива Михаил Апостол.

В данных Минюста, на которые ссылается Михаил Апостол, также указана разбивка по количеству земельных участков, находящихся в собственности тех или иных фермерских хозяйств и вид распоряжения этой землей.

Согласно статистике, в собственности находится 1,7 млн га, в аренде — 1,1 млн га, с правом постоянного пользования — 0,52 млн га, под эмфитевзисом — 0,3 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus