Свыше 600 млн. грн. необходимо Киевщине для упорядочения земельных отношений

Социально-экономическое и экологическое развитие Киевского региона, повышение понимания земельных отношений в формировании социально-ориентированного землепользования на основе рыночной экономики — главная особенность проекта «Программы, использования и охраны земель в Киевской области на 2012-2016 годы», утвержденной коллегией Главного управления, передает пресс-служба Киевской обладминистрации.

«Землеустроители области считают, что такой подход должен повысить материальное положение жителей области и сформировать мощный социальный слой населения», — отметил и.о начальника Главного управления Госкомзема в Киевской области Александр Горбачев.

По словам руководителя пристоличных землеустроителей, на выполнение «Программы, использования и охраны земель в Киевской области на 2012-2016 годы» необходимо 619 млн грн.

Эти средства необходимы, в частности, на проведение работ по: разграничению земель государственной и коммунальной собственности, инвентаризации земель несельскохозяйственного назначения (в пределах и за пределами населенных пунктов), обновлению нормативно-денежной оценки земель населенных пунктов, установлению границ административно-территориальных образований.

Александр Горбачев подчеркнул, что в проекте Программы также предусмотрены расходы из госбюджета различных уровней на разработку проектов землеустройства по установлению водоохранных зон вдоль рек, вокруг озер, водохранилищ и других водоемов, разработку документации по землеустройству относительно установления прибрежных полос, проведение работ по ведению государственного земельного кадастра и мониторинга земель.

Кроме того, отметил руководитель областных землеустроителей, в проекте Программы предусмотрены средства и для составления проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и благоустройство угодий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus