США и Бразилия наращивают совместную торговлю биотопливом

В 2011 году производители этанола со Среднего Запада США отправили примерно 250 млн. галлонов своей продукции в Бразилию, которой не хватило биотоплива для внутреннего рынка. Производство в Бразилии резко упало на фоне высоких цен на сахар и неурожая сахарного тростника.

Как сообщает УкрАгроКонсалт, всего в 2011 г. США экспортировали около 1 млрд. галлонов этанола, в том числе и в Бразилию. Экспорт составил около 400 млн. галлонов. В США производство этанола из кукурузы в 2011 г., как полагают эксперты, достигло рекордной отметки в 14,5 млрд. галлонов.

В то же самое время Бразилия в 2011 г. поставила небольшое количество этанола в США, в связи с тем, что биотопливо из сахарного тростника лучше для окружающей среды, чем американский этанол из кукурузы.

Неясно, сколько этанола штаты будут импортировать из Бразилии в этом году. Министерство энергетики подсчитало, что это может быть порядка 300 млн. галлонов, хотя некоторые эксперты прогнозируют меньшие объемы. Рост экспорта биоэтанола из Бразилии ожидается в связи с отменой налоговых льгот производителям США с 31 декабря 2011 г.

Бразилия и Соединенные Штаты — два крупнейших в мире производителя биотоплива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus