Укравит Агро и Gamaya разрабатывают программу мониторинга потребности культур в удобрениях

Компания «Укравит Агро» (UKRAVIT) тесно сотрудничает со швейцарской инновационной компанией Gamaya для разработки программы дистанционного мониторинга для определения потребностей культур в минеральных удобрениях в течение сезона с использованием новейшей камеры гиперспектрального типа, беспилотной платформы (дрона) и технологий искусственного интеллекта.

Об этом сообщает пресс-служба компании UKRAVIT.

В разработке программы также задействован стационарный опыт десятипольного севооборота Уманского национального университета садоводства, который изучает различные дозы минеральных удобрений и их влияние на плодородие почвы, продуктивность культур, а также знания и опыт ученого-агрохимика, профессора кафедры агрохимии и почвоведения Григория Господаренко.

Отмечается, что в 2018 г. «Укравит Агро» продолжает сотрудничать с Gamaya, а также группой компаний «Маис», что позволит отработать новую технологию на коммерческих площадках.

Новый опыт будет заложен на темно-серых лесных почвах в Черкасском районе, где в течение сезона будет изучаться влияние разных доз удобрений на продуктивность и стрессоустойчивость кукурузы. В программе также будет задействован научный потенциал и современное оборудование Института здоровья растений для изучения корреляций между дистанционным мониторингом на больших площадях и современных аналитических методов анализа образцов почвы и растений.

Анализ данных с использованием программ искусственного интеллекта от Gamaya позволит аграриям получить научно обоснованные рекомендации по применению удобрений для оптимизации затрат, увеличения урожайности и уменьшения влияния на окружающую среду.

Справка: Gamaya применяет уникальную совокупность таких технологий, как запатентованная технология гиперспектральных камер, беспилотные летательные аппараты и искусственный интеллект. Технология позволяет детально диагностировать различные стрессы сельскохозяйственных культур в различных регионах на основе обширных знаний в области агрономии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus