Биотопливо удержит высокие цены на кукурузу и сою в 2012 году

Спрос со стороны производителей этанола, биодизеля, животноводческого сектора сохранит высокие цены на кукурузу и соевые бобы, заявил Чад Харт, доцент кафедры экономической теории Университета штата Айова, сообщает УкрАгроКонсалт.

На Inter-Continental Exchange (ICE), соя с поставкой в марте торгуется на уровне $ 11,49 за бушель и кукуруза с ценой $ 6,68 за бушель (данные на 9 января 2012г.). Между тем, стоимость производства кукурузы, как ожидается, будет около $ 4,41 за бушель, и сои — $ 10,70 за бушель.

С такими ценами, превышающими прогнозируемые расходы, американские фермеры должны иметь неплохую прибыль в 2012 году.

Спрос на сою и кукуруз животноводческим сектором в данный момент немного слаб, но ожидается рост. Производители биотоплива напротив стремительно увеличивают потребление сырья, и это является движущей силой высоких цен на кукурузу и сою.

Европейский финансовый кризис, засухи в Южной Америке, непредсказуемость погоды, спрос и предложение угрожают урожаю с/х культур, но фермеры и аналитики позитивно оценивают перспективы урожая в 2012 году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus