ГПЗКУ потеряла почти 23 млрд грн дополнительного дохода — Госаудитслужба

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» систематически не выполняет условий договоров по реализации зерновых, на основании которых получены кредитные средства, и поэтому в течение 2015-2017 гг потерян дополнительный доход на сумму почти 23 млрд грн.

Об этом говорится в отчете Госаудитслужбы, выдержку из которого публикует проект «Марлин», пишет «Украинская правда».

Как отмечается, с самого начала существования результатом деятельности зерновой корпорации стала хроническая убыточность.

«Контроль за целевым использованием кредитов, привлеченных под государственные гарантии был возложен на Минагропрод. Однако, аудиторы зафиксировали неудовлетворительный контроль со стороны министерства», — говорится в сообщении.

Госудитслужба установила рисковые операции, по которым государство может быть вынуждено немедленно уплатить всю сумму китайского кредита и других дополнительных выплат, что вместе составляет более 40 млрд грн, и которую зерновая корпорация не может погасить из-за неплатежеспособности и полной зависимости от кредитных средств.

Согласно заключенному договору, зерновая корпорация обязуется все поступления по кредиту использовать на приобретение сельскохозяйственной продукции для последующей ее продажи ССЕС и поставлять ежегодно не менее 4 млн т зерна кукурузы и других зерновых.

Аудиторы отмечают, что в корпорации отсутствует механизм действий в случае непринятия ССЕС условий поставки зерновых, это может привести к поднятию вопроса об использовании кредита на сумму около 17 млрд грн, потраченных на приобретение зерновых, которые поставили другим контрагентам и предъявлению требования со стороны ССЕС немедленно уплатить всю сумму китайского кредита.

«Причиной кризисного финансового состояния предприятия аудиторы видят частую смену руководства. При этом контракты с временными руководителями не заключались, а следовательно, не была определена их ответственности за эффективную деятельность ГПЗКУ», — подытожили в Госаудитслужбе.

Напомним, что корпорация является участником государственной программы от 2012 г., когда между Министерством аграрной политики и Экспортно-импортным банком Китая заключен меморандум, согласно которым ГПЗКУ получает кредит на 12 млрд гривен под государственные гарантии для осуществления поставок зерновых Китайском импортеру — ССЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus