Депутаты обратились к Президенту с просьбой немедленно подписать соево-рапсовый законопроект

Депутаты обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой немедленно подписать закон №7403-р, который дает право на получение возмещения НДС при экспорте сои и рапса производителям первого звена.

В своем обращении депутаты напомнили Президенту, что этот законопроект Верховная Рада проголосовала 22 мая 2018 г., а 25 мая он был отправлен ему на подпись. То есть, уже 40 дней документ находится в Администрации Президента, сообщает издание AgroPolit.com.

«Согласно части второй и третьей статьи 94 Конституции Украины, Президент Украины в течение 15 дней после получения законопроекта подписывает его, принимая к исполнению и официально обнародует его или возвращает со своими предложениями в ВРУ для повторного рассмотрения. В случае если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован», — говорится в обращении.

Учитывая невозврат Президентом в установленный сроки закона, представители этого обращения просят у Петра Порошенко предоставить планы относительно сроков подписания этого закона в периоды, определенные в законодательстве.

Обращение подписали такие аграрные депутаты: Иван Мирошниченко, Сергей Лабазюк, Руслан Сидорович, Андрей Вадатурский и Сергей Хлань.

Указывается, что данного законопроект лишь частично учитывает интересы мелких производителей АПК, и для половины из них оставлял убытки, а крупным производителям — дополнительные доходы.

По словам народного депутата Ивана Мирошниченко, такое решение означает, что 50% аграриев потеряют в цене на сое и рапса.

«По сои ежегодные потери составят 2-2,5 млрд грн, а по рапсу — 1,5-1,8 млрд грн. Теряет малый, средний и чуть выше среднего агробизнес. Ведь если они раньше не экспортировали зерновые, то оперативно этого и не сделают. Крупные холдинги, которые могут еще и перерабатывать, не только производить сою и рапс, — выигрывают от этого больше, потому что у них будет выбор — экспортировать и возвращать НДС и также производить масло и шрот, или экспортировать и возвращать НДС. Для больших это вообще «бинго», двойной выигрыш. Убытки аграрии начнут считать уже с 1 сентября 2018 года. А если аграрий захочет продать сою или рапс по форварду, то еще раньше», — отметил Иван Мирошниченко.

Напомним, что Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Президенту Украины с просьбой наложить вето на принятый Верховной Радой законопроект №7403-Д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур» от 4 апреля 2018 года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus