Урожай яблок в Украине в 2018 г. ожидается на уровне 1 млн т

Ассоциация «Укрсадпром» прогнозирует в 2018 году урожай яблок на уровне 1-1,1 млн т.

Об этом сообщает AgroTimes.

При этом, десертной яблочной продукции предприятия произведут в пределах 400 тыс. т, остальное вырастит населения.

«Однако для формирования точного прогноза производства следует учитывать и возможное влияние природно-климатических условий в конце лета и в начале осени 2018 года, когда яблоки завершать созревания», — отмечается в издании.

Как пишут эксперты, если прогнозы оправдаются в полной мере — на внутреннем рынке произойдет увеличение предложения яблок, что приведет к снижению цен реализации производителей.

«В этой ситуации очень важно не допустить значительного падения цены на десертное яблоко, как в 2016 году, когда садоводческие предприятия работали на грани рентабельности», — указывается в сообщении.

Также следует учесть, что цена может варьировать в зависимости от периода реализации (начало или пик сезона), направления продажи урожая (в качестве десертных плодов или для переработки), применение специфических технологий выращивания и тому подобное.

Существует достаточно серьезная разница между ценой реализации от производителей, которая обычно является оптовой и конечной ценой в розничных сетях и на рынках, в которую будет заложен дополнительный доход посредников или супермаркетов.

Напомним, что в стоимостном выражении украинский рынок яблок сократился на 27% за последние 5 лет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus