Украина незначительно пострадает от ввода Узбекистаном акциза на импорт подсолнечного масла

Узбекистан ввел акциз на ввоз растительных масел. Для украинских поставщиков это означает подорожание продукта на тамошнем рынке, однако учитывая небольшие объемы поставок в страну, глобальных проблем отрасли это не сулит.

Узбекистан ввел акциз на ввоз растительного масла. Новые правила импорта, согласно постановлению президента Узбекистана, действуют с 1 января 2012 года. Ставка акциза составляет 10% от таможенной стоимости товара, но не менее $0,16/литр. Ранее при ввозе растительных масел в Узбекистан взималась только импортная пошлина в размере 5% от таможенной стоимости товара, пишет Дело.

Ужесточение правил импорта должно стимулировать внутреннюю переработку маслосемян внутри страны и поддержать внутреннего производителя.

Для украинских производителей растительного масла рынок Узбекистана не входит в число самых емких. За прошлый год туда было поставлено всего около 35 тыс. тонн подсолнечного масла. Для сравнения, поставки в Индию исчисляются сотнями тысяч тонн. "В Узбекистане более популярно хлопковое масло, поэтому поставки туда украинского подсолнечного масла относительно невелики. В основном поставляется бутилированная продукция", — объяснил глава ассоциации "Укролия" Степан Капшук. Он отметил, что к введению дополнительных ограничений для импорта традиционно прибегают страны, чтобы стимулировать внутреннюю переработку. В Украине в свое время действовали ограничения на ввоз тропических масел.

Эксперты прогнозируют сокращение поставок украинского подсолнечного масла в Узбекистан, однако это лишь частично связано с введением импортного акциза и подорожанием украинского продукта на тамошнем рынке. "Россия, в прошлом сезоне покупавшая у Украины значительные объемы подсолнечного масла, в этом сама превратилась в экспортера указанного продукта. И скорее всего, учитывая близость к границе, российское масло будет вытеснять в Узбекистане украинское. Это значит, что мы увеличим поставки по другим направлениям", — уверены в "Укролии".

Справка:

В масложировой отрасли Узбекистана занято около 50 предприятий, их суммарная мощность — около 440 тысяч тонн растительного масла. Страна является третьим по величине производителем растительных масел в СНГ после Украины и России.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus