Эксперты обсудили, как Украине стать мировым экономическим лидером

Необходимо создать украинскую «олимпийскую сборную по инновациям», чтобы помочь Украине стать мировым экономическим лидером.

К такому мнению пришли участники аграрной панели Киевского международного экономического форума, который 18-19 октября проходил в Киеве.

Однако, инновационные технологии и методики — еще не залог успеха, уверен основатель «Института здоровья растений» Виталий Ильченко. Ведь чтобы их воплотить, необходимо, в первую очередь, исследовать природный потенциал своей страны.

«Инновационные технологии — не панацея, а лишь инструмент в руках опытного специалиста. Без научной базы они могут не сработать. Поэтому мы создали первую в Украине научно-практическую платформу для исследований и внедрений инноваций — «Институт здоровья растений». Институт работает по образцу лучших мировых НИИ и не имеет аналогов в Украине. Здесь применяют передовые методики анализа и лучшее оборудование. Это позволяет изучать влияние человека на природные ресурсы нашей страны, разрабатывать новые и адаптировать существующие мировые технологии к украинским реалиям и даже работать над восстановлением исчерпывающих ресурсов. Такой комплексный подход помогает, с одной стороны, развивать Украину в технологическом ключе, а с другой — экономить ее ресурсы и заботиться об экологии. Ведь мы не получили землю в наследство от наших родителей — мы заняли ее у наших детей», — подчеркнул он.

Ключевым моментом в этой работе Виталий Ильченко считает кадровый вопрос. Поэтому основной социальной миссией «Института здоровья растений» является консолидация научного потенциала Украины. Для этого Институт создал условия для репатриации ученых, которые за последние годы уехали за границу, а также способствует формированию нового поколения украинской интеллектуальной элиты.

«Сегодня мы все чаще сталкиваемся с недостаточной подготовкой молодых специалистов аграрного направления. Поэтому мы предлагаем молодежи специальные программы, которые помогут им быть в курсе передовых мировых разработок, перенимать опыт лучших украинских и зарубежных ученых и одновременно — получать практические навыки в полях и в самых современных лабораториях «Института здоровья растений. Научный подход и украинские специалисты — залог успешного внедрения инноваций в агробизнес и процветания Украины », — отметил Виталий Ильченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus