Мировые запасы зерновых в 2018/19 МГ снизятся на 53 млн т — FAO

Запасы зерновых в мире на конец 2018/19 МГ, как прогнозирует FAO, составят почти 762 млн т, что на 10,6 млн т (1,4 %) больше, чем прогнозировалось в октябре, при этом они все еще будут на 53 млн т (6,5 %) меньше рекордных показателей начала сезона.

Об этом сообщается в сводке предложения и спроса на зерновые.

«Данный пересмотр был произведен с учетом повышения прогноза по пшенице и ячменю (в основном в Китае), что с лихвой компенсирует более низкие прогнозы по кукурузе и сорго», — отмечают аналитики.

Несмотря на то, что прогноз по запасам пшеницы в мире был повышен на 9 млн т по сравнению с данными предыдущего отчета, запасы пшеницы в целом сократятся не менее чем на 12 млн т (4,5 %) и составят 264 млн т, что ниже рекордно высокого уровня на начало сезона.

Снижение общих запасов пшеницы к уровню прошлого года объясняется, главным образом, ожидаемым сокращением запасов в крупнейших странах-экспортерах.

Таким образом, показатель обеспеченности основных экспортеров пшеницы на конец сезона (определяемый как внутреннее потребление плюс экспорт) — а этот показатель считается одним из наиболее объективных для оценки объема товара на мировых рынках, — опустится до самого низкого за последние 5 лет уровня в 16,3%. Кроме того, в 2018/19 МГ также ожидается первое с 2012/13 МГ снижение общих запасов фуражного зерна.

Основной объем снижения придется на долю кукурузы, прежде всего в основных странах — экспортерах и в Китае, который проводит политику снижения ее запасов. 

Напомним, что по данным Государственной фискальной службы, по состоянию на 1 октября 2018 г. остатки пшеницы в Украине составляли 12,27 млн т, тогда как по состоянию на аналогичную дату прошлого года они составляли 14,03 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus