FАО снова увеличил прогноз мирового потребления зерновых в 2018/19 МГ

FAO прогнозирует повышение объема мирового потребления зерновых в 2018/19 МГ на 0,2% до 2,65 млрд т, что на 39 млн т (1,5%) больше ожидаемого уровня 2017/18 МГ.

Об этом сообщается в сводке предложения и спроса на зерновые.

Основная причина повышения прогноза потребления зерновых в мире (по сравнению как с предыдущим сезоном, так и предыдущим месяцем) — ожидаемое увеличение потребления кукурузы в пищевых и кормовых целях.

В целом потребление фуражного зерна в 2018/19 МГ может выйти на пиковые уровни под влиянием повышенного спроса на корма и в промышленности, особенно в Китае и Соединенных Штатах.

«В 2018/19 МГ ожидается незначительное увеличение потребления пшеницы в целом, при этом темпы прироста потребления пшеницы на фураж будут снижаться в связи с наличием значительных запасов более дешевых альтернативных зерновых. Вместе с тем потребление пшеницы в пищевых целях может вырасти на 1,0% и, таким образом, ее среднедушевое потребление сохранится на относительно стабильном уровне», — отмечается в сообщении.

Напомним, что руководители зерновых портовых терминалов начали получать письма от портов с уведомлением о грядущем с января 2019 г. повышении тарифов на портовые услуги.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus