Объемы сельскохозяйственного производства в 2018 г. составят 261,8 млрд грн

Украина в 2018 г. может увеличить объемы валовой сельскохозяйственной продукции на 5,1% до 261,8 млрд грн по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

По его словам, валовая продукция растениеводства прогнозируется на уровне 192,6 млрд грн — на 7,3% больше, чем в прошлом году.

В этом году ожидается увеличение объемов производства зерновых, зернобобовых и масличных культур, кукурузы, риса, картофеля, овощей, плодово-ягодных культур и винограда.

В то же время уменьшится производство пшеницы, ржи, гороха, гречки, овса, проса, сорго и сахарной свеклы.

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, валовая продукция животноводства ожидается на уровне 69,2 млрд грн, что на 0,8% меньше показателя 2017 года.

Несколько увеличится производство мяса птицы и яиц. При этом ожидается уменьшение производства мяса крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, а также молока и шерсти, отметил Юрий Лупенко.

Напомним, что Украина в январе-сентябре 2018 г. увеличила импорт аграрной продукции на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $3,9 млрд. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus