Морпорты снизили экспорт зерновых на 30%

В период с 1 по 7 декабря морпортами Украины на экспорт было отгружено 669 тыс. т основных зерновых культур, что на 30% уступает показателю предыдущей аналогичной недели (950 тыс. т с учетом актуализации данных).

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Читать по теме: Исповедь «серого» зернотрейдера

При этом следует отметить, что на фоне сокращения отгрузок пшеницы (на 58% до 89 тыс. т) и кукурузы (на 31% до 507 тыс. т), возобновились отгрузки ячменя. Так, если на предыдущей неделе данная зерновая из украинских морпортов на экспорт не отгружалась, то на отчетной объем ее экспорта составил 73 тыс. т.

Наибольшие объемы зерновых на прошедшей неделе были отгружены из порта Южный (219 тыс. т), Черноморск (193 тыс. т), порт Одессы (151 тыс. т). Также отметим, что из порта Бердянск в течение недели было отгружено 11 тыс. т зерновых, тогда как из порта Мариуполь отгрузки зерновых не совершались.

Напомним, что максимальные объемы всех зерновых грузов осуществлялись маршрутными отправками со станций Региональных филиалов Южной и Юго-Западной железной дороги в адрес экспортных припортовых станций Одесской и Николаевской областей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus