НААН подготовила законопроекты о передачи своих земель в аренду

Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) подала на рассмотрение в Администрацию Президента и парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений два законопроекта о передаче части своих земель в аренду.

Об этом сообщает AgroPolit.com со ссылкой на законопроекты.

Аграрный комитет рассмотрит их на заседании и дальше направит в сессионный зал.

В обоих документах речь идет о передаче в аренду земельных участков, которые находятся в собственности научных учреждений НААН, но пока не используются.

Одними из условий аренды есть:

  • передача участков под сельскохозяйственное использование другими юридическими и физическими лицами на срок не больше 7 лет;
  • арендодателем предлагается определить Президиум НААН;
  • заключение договора аренды намечено проводить по результатам аукциона через систему ProZorro;
  • размер земельных участков, которые предполагается передавать в аренду гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства, не должен превышать 2 га.

«В НААН считают, что за счет средств от такой аренды можно расширить объемы ассигнований на развитие научной деятельности и укрепления собственной материально-технической базы научных учреждений НААН на 200 млн грн ежегодно. Кроме того, для 11 тыс. постоянных работников опытно-экспериментальной базы системы НААН, ориентировочно до 4 тыс. работников учреждений образования, здравоохранения и культуры, обслуживающих жителей 363 населенных пунктов этих хозяйств, а также 10 тыс. пенсионеров из работников хозяйств и социальной сферы села, можно было бы передать в аренду для ведения личного крестьянского хозяйства 25-30 тыс. га земли. Эти категории граждан при проведении земельной реформы не получали земельных долей (паев) в связи с запретом деления земель совхозов, опытных станций и хозяйств научных учреждений, других хозяйств государственной формы собственности и остались малоземельными», — говорится в сопроводительном письме к двум законопроектов НААН.

Напомним, что 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus