В морских терминалах проблема с пропускной способностью — мнение

Январско-февральская погрузка 2019 г. уже себя проявила: возникли проблемы с пропускной способностью и оборачиваемостью в морских терминалах Черного моря.

Такое мнение высказал  руководитель аналитического сектора Zernovoz.ua Александр Глущенко в материале Latifundist.com.

«Очереди из автопоездов на приемку зерна длиною в 5 суток и «жадность» перевозчиков в виде перегруженных автомашин. Ничего удивительного, стоимость доставки 1 т перевозимого автотранспортом груза на экспортных маршрутах стала ниже аналогичной отправки по железнодорожной сети», — пишет эксперт.

Малоактивный торговый январь и первая декада февраля, по его словам, не сдержали отток грузопотока зерна от железной дороги. Даже несмотря на спекулятивные попытки некоторых заказчиков использовать ситуативное затишье в перевозках в начале месяца и снизить стоимость фрахта спотовых грузовиков от 30% до 50% в ряде областей не уменьшили нагрузку на автотранспорт. Однако, как отмечает Александр Глущенко, такие «качели фрахта» все же повлияли на определенный сегмент перевозчиков, работающих с перегрузами и за наличный расчет.

«По той же причине большая доля «белых» перевозчиков при такой конъюнктуре предпочла отстояться в феврале в ожидании экономически обоснованных тарифов, указывая на то, что 35-37-тонные заказы на одну машину от грузоотправителей заставляют их терпеть убытки или возить грузы с нарушением допустимых весовых норм. Каждому свое, конечно, но предлагать заказ весом 37 тонн на 1 автомашину, согласитесь, — это уже за гранью добра и зла», — отметил Александр Глущенко.

В контексте компаний-отправителей, работающих в крупном и среднем сегменте, то их предложения на перевозку были более-менее стабильными. По его мнению, благодаря слаженной работе с якорными перевозчиками такие компании могут позволить себе работать по более высоким тарифам за счет обеспечения ритмичных отправок и более качественной транспортировки зерна. Однако даже такие компании испытывают сегодня дефицит свободного транспорта на рынке.

Напомним, что за период с 16 по 22 февраля морпортами Украины на экспорт было отгружено 894 тыс. т зерновых, что на 16% меньше показателя аналогичного периода 2018 года (1,071 млн т).

Читать по теме: Недоперегруз: куда катится рынок зерновых автоперевозок

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus