В Украине можно зарегистрировать землю онлайн

19 марта 2019 г. в силу вступает Постановление Кабинета Министров Украины №710 о внесении изменений в Порядок ведения Государственного земельного кадастра, согласно которому заявление о регистрации земельного участка будет подаваться онлайн.

Об этом пишет Legalhab.online.

«Заявление о проведении государственной регистрации земельного участка сертифицированными инженерами-землеустроителями будет подаваться в электронной форме с использованием личного электронной цифровой подписи», — отмечается в сообщении.

Возможным будет получение выкопировки с картографической основы Государственного земельного кадастра в режиме онлайн с печатью для использования при подготовке землеустроительной документации. Получить выкопировки сможет любое физическое или юридическое лицо при условии идентификации с использованием ЭЦП или иного альтернативного средства идентификации.

С целью недопущения нарушений при государственной регистрации земельных участков постановлением вводится онлайн-мониторинг рассмотрения всех видов заявлений, которые обрабатываются в Государственном земельном кадастре.

«Сервисы открытого мониторинга предоставят заявителю возможность контролировать состояние готовности необходимых документов и получать актуальную информацию о возможности их получения в соответствующем Центре предоставления административных услуг», — указывается в сообщении.

Напомним, что в Украине из 10,5 млн га государственных сельхозземель только 1,4 млн га официально сдаются в аренду, а из них только 0,1 млн га — по рыночным ставкам через аукционы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus