Аграрии засеяли сахарной свеклой 10% площадей

По состоянию на 26 марта, в Украине посеяно 20 тыс. га сахарной свеклы, или 10% от общего количества площадей.

Об этом сообщает пресс-служба НАЦУ «Укрцукор».

Почти половина посевов приходится на предприятия Хмельницкой области — 11 тыс. га., меньше засеяли в Ровенской — 3,5 тыс. га, Волынской — 2,7 тыс га и Тернопольской — 2,4 тыс. га.

«По всей территории Украины началась посевная кампания сахарной свеклы. Традиционно, в этом году посевные работы движутся с западных до восточных областей. Во Львовской, Тернопольской и Волынской отдельные предприятия уже завершили посев сахарной свеклы, а все остальные еще не определились с посевными площадями и стартом работ. Подавляющее большинство планируют начать посев в первой декаде апреля», — комментирует аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАЦУ «Укрцукор» Василий Долинский.

По его словам, пойти на такие срочности аграриев заставляет низкая влажность почвы после зимы. Предприятиям приходится сеять в холодную почву и остерегаться заморозков в надежде успеть получить максимум пользы для всходов. Агрономические службы утверждают, что такой риск оправдан, ведь по опыту прошлого года, часть посеянных семян не взошли именно из-за посева в сухую почву.

Напомним, что в 2019 г. ожидается сокращение площади посева сахарной свеклы и подсолнечника.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus