Бизнес-омбудсмены просят НАБУ и САП проверить законность обстоятельств обысков в Аграрном фонде

Совет бизнес-омбудсмена обратился к руководству Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины с просьбой проверить обстоятельства возможных нарушений во время проведения обыска в ПАО «Аграрный фонд», который состоялся 7-9 февраля 2019 г.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, на обращение «Аграрного фонда» с просьбой провести проверку законности действий детективов НАБУ и принять меры по восстановлению нарушенных прав компании, а также привлечения к ответственности сотрудников НАБУ Совет бизнес-омбудсмена изучил предоставленные материалы и установил, что указанные обстоятельства действительно свидетельствуют о возможных нарушениях.

Согласно сообщению, документы с полным перечнем возможных нарушений со стороны работников НАБУ направлены также директору НАБУ Артему Сытнику и руководителю САП — заместителю Генерального прокурора Украины Назару Холодницкому с просьбой проверить обстоятельства, изложенные в обращении.

Кроме того, «Аграрный фонд» получил ответ от Администрации Президента Украины и Кабинета Министров Украины относительно жалобы на неправомерные действия со стороны сотрудников НАБУ. В ней отмечается, что соответствующая жалоба направлена ​​для проверки в Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

В свою очередь, Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины в своем письме отметила, что досудебное расследование уголовных производств взято на контроль ведомства.

Напомним, что с 7 по 9 февраля 2019 г. в помещении «Аграрного фонд» работники НАБУ проводили обыск. Во время обыска сотрудниками «Аграрным фондом» были зафиксированы неправомерные действия со стороны работников НАБУ. Соответствующие жалобы были направлены к Президенту Украины, Премьер-министра Украины, Уполномоченного ВР Украины по правам человека и Бизнес-омбудсмена Украины с просьбой отреагировать на давление со стороны НАБУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus