Астарта запустила в работу новый элеватор за $19,2 млн

«Семеновский элеватор», который входит в структуру компании «Астарта-Киев»
Джерело фото: пресс-служба «Астарта-Киев» / Astarta-Kyiv

В начале июля на Полтавщине начал работу «Семеновский элеватор», который входит в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев»

Об этом сообщает Elevatorist.com.

Это самый крупный элеватор «Астарты-Киев» с возможностью единовременного хранения 120 тыс. т зерновых и масличных культур. Мощности элеватора рассчитаны на прием зерна из агрофирм компании Полтавского региона и от партнеров-агропроизводителей.

В сообщении отмечается, что в состав «Семеновского элеваторного комплекса» входят 17 силосов объемом по 5 тыс. т и 9 тыс. т и 9 силосов оперативного хранения объемом по 1 тыс. т каждый. 

«В процессе проектирования мы придерживались всех технологических и юридических процедур. Для заказчика было важно, чтобы все было по правилам,  а также чтобы максимально в технологии использовалось украинское оборудование. Так что мы можем сказать, что на 70% — это украинский элеватор и это очень хорошо характеризует украинских производителей оборудования. Помимо украинского оборудования на элеваторе также представлены и мировые бренды»,— прокомментировал главный проектант объекта, руководитель проектной группы «Интерпроект GmbH» Ярослав Луцкий.

По его словам, во время проектирования удалось поработать с такими украинскими компаниями как «Вариант Агро Строй»Eskeeper«Олис»

Это первый элеватор «Астарты-Киев», который может выполнять семь независимых операций одновременно:

  • функционируют три линии автоприемки продукции производительностью 150 т в час каждая с возможностью приема трех различных культур;
  • установлены две энергосберегающие зерносушилки Shtral 18000 FR с системой рекуперации тепла, которые могут обеспечивать автономное сушки двух отдельных культур, работают по две линии отгрузки на авто и ж/д транспорт с возможностью одновременной подачи 27 вагонов. Для этого на элеваторе проложили около 1,5 км железнодорожных путей, приобрели тепловоз и построили депо.

В компании отметили, что строительство «Семеновского элеватора» длилось 9 месяцев и стало завершающим этапом инвестиционной программы «Зерно Астарты». Инвестиции в новый элеватор составили $19,2 млн.

Напомним, что компания «НИБУЛОН» завершила строительство нового перевалочного речного терминала в с. Терновка (Запорожская область).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus