Индия субсидирует экспорт 6 млн т сахара в следующем сезоне

Индия не собирается отказываться от субсидирования экспорта сахара и в следующем сезоне, который стартует через полтора месяца.

Об этом сообщает Консалтинговое Агентство «ААА».

«Вопреки многочисленным жалобам на Индию в ВТО (Всемирная торговая организация — прим. ред.), Министерство продовольствия намерено просить центральное правительство сохранить размер субсидий на уровне 2018/19 МГ. Только теперь субсидии, которые пойдут на сахарные заводы, будут называться по-другому», — отмечается в сообщении.

Согласно материалу, министр продовольствия Индии намерен просить правительство выделить субсидии на экспорт сахара в следующем сезоне на уровне 10,5-11 рупий на 1 кг сахара для 6 млн т предполагаемого экспорта. В переводе на доллар/тонна это означает получение экспортерами $147-$154 субсидий за одну тонну в зависимости от вида экспортируемой продукции — сахар-сырец или белый сахар.

По словам министра, такие расклады будут полностью соответствовать правилам ВТО. В отличие от текущего сезона, субсидии на будущий сахарный период будут выдаваться по статьям на: погрузку сахара, транспортировку в порты, погрузку сахара на судно, морской фрахт, страховку и сборы на обработку сахара. Т.е. субсидии будут детализированы.

«В текущем сезоне субсидии аналогичного размера выдавались по-иному — на переработку сахарного тростника и на транспортировку сахара в ближайший порт. Это вызвало бурю возмущения со стороны Бразилии, Австралии и Гватемалы, которые подали соответствующие жалобы в ВТО. Фактически суть жалоб сводилась к тому, что Индия выдала субсидии «не по тем статьям, согласованным соглашением с ВТО». Согласно большому соглашению между Индией и ВТО, страна вплоть до 2023 г. может субсидировать только: переработку сахара-сырца в белый сахар, транспортировку в порт, фрахт, сборы на обработку и маркетинг», — отмечается в материале.

Напомним, что производство сахара в Украине в 2019/20 МГ составит 1,1-1,2 млн т, что более чем на треть меньше, чем в предыдущем году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus