На Житомирщине пригодных для обработки госземель осталось 30% — Корейба

По Житомирской области осталось только 20-30% пригодных государственных земель для обработки.

Об этом рассказал руководитель «Максимус Украина» и организации «Центр развития земельных отношений в Украине» Леонид Корейба, во время круглого стола: «Земельное вече», сообщает корреспондент Latifundist.com

Организатор земельного вече советник премьер-министра, активист земельной реформы, депутат парламента 8-го созыва Алексей Мушак. Информационные партнеры: AgroPolit.com, Latifundist.com, Kurkul.com.

«Это максимальные цифры. Все пригодные для возделывания земли уже розданы. Остались маленькие площади земель от 5 до 100 га. Однако это залесненные участки земель и заболоченные», — прокомментировал Леонид Корейба.

По его мнению, принципиальная позицияпри открытии рынка земли в Украине все, же не продажа земли, а продажа аренды земли.

«Чтобы по факту продавать — этим нужно заниматься. В 2013-2014 годах пробовали проводить инвентаризацию земли. По факту ее проводили так: лес растет, но по документам считается пашня — пишем пашня», — добавил он.

По мнению Леонида Корейбы, распорядителями земель должны выступать местные ОТГ.

Напомним, что по мнению активиста земельной реформы, народного депутата VIII созыва Алексея Мушака, в Украине необходимо создать фонд национального благосостояния, у которого будет 1-2 млн га госземли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus