Мукомольная промышленность в Украине нерентабельна — мнение

В настоящее время мукомольная промышленность в Украине нерентабельна, а имеющийся прирост экспорта зерна — это не показатель и не достижение для Украины.

Такое мнение высказал на «Форуме зернопереработчиков-2019» высказал глава холдинга VEKTOR Сompany Group Александр Александров, пишет «АПК-Информ».

«Мы должны наращивать производство и экспорт продукции глубокой переработки»,  подчеркнул эксперт.

По его словам, будущее зерновой отрасли Украины — в развитии отрасли глубокой переработки зерна. 

При этом он уточнил, украинскому зерновому рынку необходима глубокая переработка для реализации политики импортозамещения и усиления присутствия на премиальных рынках продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Кроме того, развитие отрасли глубокой переработки зерна позволит повысить обеспеченность комбикормами и дать стимул такому сегменту животноводства, как выращивание КРС, который сегодня в Украине находится фактически на нуле»,  отметил Александр Александров.

Также, он акцентировал внимание на возможных направлениях дальнейшего форвардно-интеграционного развития производства продуктов глубокой переработки зерна. В их числе он выделил производство модифицированных крахмалов, биохимакатов, сахаров (ГФС, сиропы), биопластика.

«Спрос на сахара на мировом рынке оценивается в $18 млн, на модифицированные крахмалы  в $13 млн, на биохимикаты  в $8,5 млн, на биопластик — в $2 млн»,  добавил спикер.

Согласно сообщению, объем инвестиций в организацию предприятия по производству указанных у 4 видов продукции докладчик оценил в не более чем $20 млн, а срок окупаемости  примерно 2,1 года за счет высокой маржинальности данных продуктов и их востребованности на мировом рынке.

«Технологии глубокой переработки зерна сегодня  не секрет. В настоящее время в России работает 4 завода данного профиля, в США  21, а в странах ЕС — 78. В Казахстане строится 2 таких завода, в Узбекистане уже запущен завод по первому этапу. В тоже время, в «зерновой» стране, которой является Украина, нет ни одного подобного предприятия», — заявил глава VEKTOR Сompany Group.

Одной из «первых ласточек» в данной отрасли он назвал украинско-болгарский проект строительства завода по производству оборудования для глубокой переработки зерновых и масличных культур, инициатором которого является VECTOR Company Group, и который планируется ввести в эксплуатацию в Украине в 2020-2021 гг.

Напомним, что с начала 2019/20 МГ по состоянию на 4 октября 2019 г. Украина отправила на экспорт 14,25 млн т зерновых и зернобобовых. Данный показатель на 4,9 млн т (1,5 раза) превышает результат за аналогичный период прошлого года

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus