Экспорт замороженных ягод из Украины упал на 15%

Объем экспорта украинских замороженных ягод и фруктов за период с июня по сентябрь 2019 г. включительно снизился на 14,2%. 

Об этом сообщает East-Fruit.

При этом, за счет некоторого восстановления цен на заморозку, снижение экспорта в стоимостном измерении было менее значительным и составило 11%.

«Массовое уничтожение плантаций малины после 2 лет с низкими закупочными ценами привело к резкому сокращению предложения сырья для заморозки в 2019 г. Низкие цены на малину в 2017-2018 гг. стимулировали значительный прирост инвестиций в заморозку ягод в тех регионах, где они массово выращиваются. Поэтому получился интересный момент — с одной стороны предложение резко упало, а с другой стороны, спрос резко вырос, что привело к резкому увеличению цены на малину в Украине в июле-сентябре 2019 г.», — отметил экономист инвестиционного отдела The Food and Agriculture Organization Андрей Ярмак.

Согласно сообщению, рост цен на малину прогнозировался еще до начала сезона, когда стало очевидно, что очень многие аграрии на самом деле избавились от плантаций этой ягодной культуры. И это притом, что малину можно продуктивно использовать около семи сезонов.

Более высокая цена на малину привела к тому, что очень многие заморозчики не смогли выполнить планы по закупке сырья и вынуждены были резко снизить производство. При этом мировые цены на замороженную малину выросли не очень существенно, поэтому многие переработчики опасались закупать дорогую малину, опасаясь того, что не смогут на ней заработать.

Аналитики указали, что производители, ориентировавшиеся на продажу малины для потребностей заморозки, в целом остались довольны уходящим сезоном. Рентабельность бизнеса по выращиванию малины для переработки в Украине снова стала приемлемой. Прибыльность же малины для свежего рынка была еще выше, ведь отпускные цены садоводов на качественную малину, зачастую, превышали $2 за кг. Те же производители, которые осуществляли доставку продукции непосредственно потребителям, заработали значительно больше, потому что розничная цена на малину выросла более чем вдвое по сравнению с 2018 г.

«На данный момент кооперативных проектов по заморозке в стране нет. Большинство же тех мощностей по шоковой заморозке, которые построены в стране (за редким исключением) за последние годы, не соответствуют даже минимальным критериям эффективного предприятия. Они используют, преимущественно, самые дешевые и примитивные технологии, имеют очень маленькую мощность и проблемы с обеспечением и гарантированием безопасности продукции. И даже при низкой мощности, такие предприятия, зачастую, имеют проблемы с обеспечением сырьем, а значит неэффективно используют имеющиеся мощности. Все это негативно отражается на ценах и экономике бизнеса по заморозке ягод», — рассказал Андрей Ярмак.

Напомним, что по состоянию на 2018 г. в Украине было зарегистрировано 106 производителей органической ягодной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus