Эпицентр Агро планирует увеличить площади под семенной соей в 10 раз

В 2019 г. «Эпицентр Агро» реализовал пилотный проект по выращиванию семенной сои. Его следствием становится изменение структуры посевов в агрохолдинге. В следующем году площади под соей будут увеличены в 10-12 раз.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Это позволит компании обеспечить себя семенным материалом и стать экспортером товарной сои. Первыми результатами от выращивания сои в «Эпицентр Агро» довольны: ее урожайность на предприятиях агрохолдинга на 30-40% больше аналогичных показателей по средней урожайности этой культуры в Украине», — отмечается в пресс-релизе.

Компания получила в среднем 3,4 т/га сои сорта ДХ-530 и 3,53 т/га сорта Ниагара. 

«С целью размножения и расширения этой культуры в масштабах агрохолдинга заключен долгосрочный договор с селекционной компанией Sevita International (Канада) на выращивание элитных канадских сортов сои», — указывают в компании.

По словам заместителя руководителя агробизнеса «Эпицентр Агро», директора по производству Богдана Черемхи, соя является весьма привлекательной бизнес-культурой: по сравнению, например, с пшеницей рентабельность ее производства гораздо выше.

«Эта культура достаточно капризная поэтому, чтобы достичь высокой урожайности сои, надо разбираться в тонкостях его выращивания. Большую роль играют ассортимент и технология: в частности, правильно подобранные высокопроизводительные и высокоиммунные сорта и гибриды, а также четкая система дифференцированной подкормки растений», — отмечает Богдан Черемха.

Чтобы обеспечить себя качественным семенным материалом, в 2020 году компания расширит поля под соей в 4,8-5 тыс. га. Также часть выращенной товарной сои «Эпицентр Агро» будет экспортировать за границу.

Собранный этой осенью урожай уже прошел первичную очистку на собственном семенном заводе агрохолдинга в Хмельницком и ожидает калибровки и подготовку к посеву в следующем сезоне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus