Агрохолдинги потеряют часть зембанка после снятия моратория — HarvEast

Агрохолдингам после открытия рынка земли придется привыкать к новым моделям и быть готовыми потерять часть земельного банка.

Такое мнение высказал генеральный директор агрохолдинга HarvEast Дмитрий Скорняков во время круглого стола: «Земельное вече», сообщает корреспондент Latifundist.com.

Организатор — советник премьер-министра, активист земельной реформы, депутат парламента VIII созыва Алексей Мушак. Информационные партнеры: AgroPolit.com, Latifundist.com, Kurkul.com.

«Наша компания к этому готова, мы этого не боимся. Другое дело, что мы боремся не за количество гектар, а за эффективность. Например, мы понемногу инвестируем в орошение, в сады. Но в этих инициативах ограничены», — прокомментировал Дмитрий Скорняков.

По его мнению, это длинные инвестиции, а без рынка земли в них невозможно серьезно заходить.

«Когда говорят о занятости на селе после открытия рынка земли. Например: в растениеводстве у нас задействовано 3 человека на 1 тыс. га, а в том же семеноводстве на орошении — 10 человек. Вот и ответ, какая будет социальная нагруженность в случае открытия рынка земли», — отмечает генеральный директор агрохолдинга HarvEast.

Дмитрий Скорняков добавляет, что рынок земли откроет новые возможности для инвестиций и экспорта. Если приводить статистику экспорта, то аграрный экспорт Украины составляет $18 млрд, а экспорт алкоголя из Франции (вино, коньяк, шампанское) — 14 млрд, при использовании под виноградники всего менее 1 млн га. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus