Из-за карантинных вредителей Украина потеряет рынки сбыта томатов и картофеля — мнение

Украина способна выращивать томаты и картофель самостоятельно, а также обеспечить ими внутренний рынок, но вывозить за пределы страны уже не сможет. Соответственно в перспективе страна потеряет внешние рынки сбыта.

Такое мнение высказал директор агропредприятия «Агрокоин», специализирующегося на выращивании томатов, Владимир Вишняков, пишет East-Fruit.

За 9 месяцев текущего сезона в Украине показатели импорта томатов уже превысили объемы закупок за весь 2018 г. При этом их экспорт существенно снизился. По состоянию на 1 октября Украина экспортировала за границу всего 6 тыс. т томатов, что стало самым низким показателем за последние 8 лет.

«Главная причина снижения экспорта — усугубление ситуации с карантинными вредителями. Это лишает нас возможности экспортировать продукцию. В осенний оборот можно было проходить по цене в Прибалтику, Беларусь. Но сейчас фитосанитарные службы не пропускают наш товар», — отметил директор запорожского агропредприятия «Агрокоин», специализирующегося на выращивании томатов, Владимир Вишняков.

По его словам, в текущем году томатная моль так размножилась, что достигла уже каждого уголка Украины. При этом она повреждает не только томаты, но и баклажаны, и картофель.

«А картофель у нас самая популярная культура. И получается везде, куда завезли зараженный томат, там через полтора года томатная моль нанесет катастрофический удар, под который попадает в первую очередь картофель», — указал предприниматель.

Он также рассказал, что отечественные ельхозпроизводители борются с молью фунгицидными препаратами, какие существуют в Украине. Вкладываются большие деньги в опрыскивание, однако все безрезультатно.

«Производители уже хватаются за голову из-за того, что не способны собрать полностью свой урожай. Они остаются не то, что без прибыли, а уходят в минус. В моем понимании, через полтора года овощной рынок Украины ожидает крах. Представьте: собранный картофель в подвале не пролежит даже месяц-два из-за того, что червячок моли его просто уничтожит, и ничего не останется до весны», — говорит Владимир Вишняков.

Напомним, что Украина по итогам января-сентября 2019 г. импортировала 58,55 тыс. т томатов на сумму $37,25 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus