Цена на Черноморскую пшеницу продолжит укрепляться — трейдеры

Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу c протеином 12,5% продолжили рост на прошлой неделе, устремившись к новому уровню $210 за т на базисе FOB глубоководные порты на фоне устойчивого внешнего спроса и слабого предложения зерна со стороны фермеров.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

Рост цен может продолжиться и далее, полагают операторы рынка.

«Котировки на украинскую пшеницу с протеином 11,5% на базисе FOB также укрепились, однако трейдеры отмечают увеличение спреда между классами, объясняя это снижением экспортного потенциала Украины, особенно на фоне активных отгрузок в начале сезона», — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, аграрии Черноморских стран продолжают придерживаться политики сдерживания продаж, видя рост цен уже несколько недель подряд. Экспортеры вынуждены поднимать цены закупки на базисе СРТ-порт для покрытия контрактов. Ситуация на украинском рынке дополнительно осложняется вследствие переключения логистической системы на отгрузки кукурузы.

«Практически все опрошенные операторы рынка Черноморского и Азовского региона ожидают дальнейшего укрепления цен на пшеницу», — отмечают эксперты.

Напомним, что по состоянию на 23 октября 2019 г. в Украине намолотили 61 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 13,3 млн га или 87% к прогнозу при средней урожайности 4,56 т/га (в 2018 г. 4,19 т/га).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus