Аграрии получают зарплату на 10% меньше чем в среднем по Украине

По данным Государственной службы статистики средняя зарплата в Украине в сентябре 2019 г. в 2,5 раза превысила минимальную и составила 10 687 грн. По прогнозам, средняя зарплата в 2020 г. достигнет 12,5 тыс. грн.

Об этом сообщает AgroRobota.com.ua.

В правительстве отмечают, что в 2020 г. замедлится рост зарплат.

Средняя зарплата в агросекторе в сентябре составила 9 524 грн — это на 10,9% ниже среднего уровня заработной платы по Украине. Однако по сравнению с сентябрем прошлого года рост зарплаты аграриев составил 16,2%.

Читать по теме: Выбросьте диплом: какие агропрофесии исчезнут в скором будущем

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин обратил внимание, что на повышение зарплат в связи с трудовой миграцией могут рассчитывать только те, кто востребован на рынке профессий по двум критериям: профессионализм и дефицит кадров.

Среднестатическая численность штатных работников в сельском хозяйстве в сентябре 2019 составила 465,3 тыс. человек, что на 0,3% меньше чем в августе. В общем наибольшее количество штатных работников была в июле и составила 467,5 тыс. человек.

Напомним, что каждый восьмой пользователь глобальной сети Интернет в Украине занят в сельском хозяйстве, согласно данным в сентябре 2019 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus