Кернел подписал меморандум с белорусским производителем минудобрений на $25 млн

Компания «Кернел» и Гомельский химический завод подписали трехлетний меморандум о сотрудничестве на сумму около $25 млн.

Об этом сообщает пресс-служба компании в Telegraph.

Компании договорились о прямой поставке сложных комплексных удобрений NP и NPK для агробизнеса «Кернел», а также о взаимодействии в отработке агрохимических технологий выращивания с/х культур при участии именно удобрений производителя.

Согласно сообщению, меморандум предусматривает несколько направлений сотрудничества, кроме обеспечения удобрениями агробизнеса «Кернел». В частности исследования агрохимической эффективности NP и NPK удобрений в точном земледелии, поиск новых формул и соотношений составляющих, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям выращивания культур с учетом климатических и почвенных особенностей регионов присутствия компании.

«С Гомельским химическим заводом мы тесно сотрудничаем с 2015 г. и достигли нового уровня партнерства. Подписание меморандума является стратегически важным шагом для обеих сторон. Мы вовремя получаем качественные NP и NPK удобрения — речь идет ориентировочно о 50% от общих потребностей этой группы —, прозрачное ценообразование, гарантии от производителя. В то же время для завода это возможность более глубоко понимать рынок и современные технологии агропроизводства. Ведь мы будем делиться нашей экспертизой со специалистами предприятия. Они со своей стороны сосредоточатся на производстве наиболее оптимальных и экономически оправданных удобрений под наши технологии, а также работать в направлении разработки формул удобрений с добавлением микроэлементов», — рассказывает руководитель коммерческого отдела Дивизиона Агробизнес «Кернел», Игорь Стельмащук.

Если большинство компаний закупает минеральные удобрения преимущественно в сезон, то Дивизион Агробизнес планирует закупку на год вперед. Например, уже сегодня «Кернел» полностью обеспечен удобрениями на следующий сезон. 

«Учитывая потребности «Кернел», а это более 200 тыс. т азотных и фосфорно-калийных удобрений в год, оптимальным и стратегически важным для нас является прямое партнерство именно с производителем. Такой позиции мы придерживаемся начиная с 2014 г. За счет этого минимизируем риски и покупаем удобрения надлежащего качества, которые реально есть в наличии и по реальной цене. как товаропроизводитель реализует свою продукцию по ценам мирового рынка, поэтому и удобрения, по нашему мнению, должны быть доступны украинским компаниям по мировым ценам. В частности мы заинтересованы в сотрудничестве с производителями удобрений из Украины, стран СНГ, Африки и ЕС», — прокомментировал директор Агробизнеса компании «Кернел» Игорь Чикин.

Напомним, что компания «Кернел» впервые отгрузила зерно в речном порту. Две баржи с 4 тыс. т кукурузы отправились из порта Светловодска Кировоградской области и держат курс на Черноморск.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus