В правительстве назвали льготные условия приобретения госземель для аграриев

Во время публичного обсуждения земельной реформы на тему «Как изменился законопроект об обороте земель после правок?» председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский назвал льготные условия приобретения государственных земель для фермеров.

Об этом сообщает корреспондент Latifundist.com.

Он отметил, что часть земель в конце 1990-х и в начале 2000-х годов в Украине была передана в постоянное пользование фермерам и фермерским хозяйствам.

«530 тыс. га было предоставлено по этой процедуре. Сейчас предоставляется возможность по их (фермеров — прим. ред.) желанию, они могут реализовывать это право, могут не реализовывать, могут дальше обрабатывать эту землю и иметь на праве постоянного пользования, приобрести эту землю по нормативно денежной оценке без процентов с 7-летним рассрочкой платежа», — отметил Николай Сольский.

Напомним, что по мнению старшего юриста DLA Piper Украина Олега Мильченко, банки Украины после открытия рынка земли смогут маскировать реальную куплю-продажу земли сельхозназначения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus