Морпорты Украины снизили экспорт зерновых

В период с 4 по 10 января морпортами Украины на экспорт было отгружено 1,12 млн т основных зерновых культур, что на 6% уступает показателю предыдущей недели (1,19 млн т с учетом актуализации данных).

Об том сообщает «АПК-Информ».

В частности, в отчетный период объемы экспорта пшеницы снизились на 11% и составили 225 тыс. т против 253 тыс. т на прошлой неделе. В то же время экспорт кукурузы уменьшился всего на 3% в сравнении с прошлой неделей и составил 855 тыс. т, а отгрузки ячменя сократились на 15% — до 39 тыс. т.

Согласно материалу, в ТОП-3 направлений экспорта основных зерновых из Украины по итогам недели вошли Южная Корея (186 тыс. т), Китай (111 тыс. т) и Турция (96 тыс. т).

В сообщении отмечается, что лидером по объемам перевалки основных зерновых на экспорт в 2019/20 МГ остается порт Николаев (10,81 млн т). Второе место занимает порт Черноморск (6,75 млн т), третье — порт Пивденный (6,23 млн т).

Напомним, что крупнейшим получателем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в АПК Украины стал «Кернел-Трейд» (входит в структуру компании «Кернел»), который занял третье место с показателем 7,1 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus