По итогам 2019 г. грузооборот Ника-Теры вырос в 1,5 раза за счет зерновых

Перевалка зерновых в МСП «Ника-Тера» / SSP Nika-Tera
Джерело фото: пресс-служба «Ника-Тера»

Грузооборот МСП «Ника-Тера», который входит в группу компаний Group DF, в 2019 г. составил 8,637 млн т.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В структуре грузооборота зерновые, зернобобовые и масличные грузы составили более 5,9 млн т или 69% от общего объема, навалочные — 1,7 млн т (19,7%), шрот и отруби — 772,5 тыс. т (8,9%), наливные — 204,7 тыс. т (2,4%).

«Для порта — 8,637 млн т грузооборота — это абсолютный рекорд. По сравнению с 2018 г. прирост составил 2,8 млн т или 48%. На результат повлияло 2 фактора. Во-первых, при поддержке акционера мы реализовали несколько инвестиционных проектов, направленных на увеличение скорости обслуживания клиентов. Мы не просто увеличили скорость погрузочно-разгрузочного процесса, мы откорректировали весь производственный процесс, поправили технологию работы в порту и логистику. Второй, важный фактор были приняты достаточно удачные управленческие решения. Это касается инвестиций, производства, кадров, сбыта и маркетинга», — прокомментировал начальник порта Алим Агакишиев.

Согласно сообщению, в 2019 г. порт «Ника-Тера» реализовал 2 инвестиционных проекта, направленных для увеличения грузооборота наливных грузов:

  • завершение строительства и запуск второй очереди маслоперевалочного комплекса мощностью 30 тыс. т единовременного хранения. Благодаря новой очереди мощность перевалки Грузового района №4 достигла 600 тыс. т в год, а объем единовременного хранения наливных грузов достиг 63,4 тыс. м³;
  • строительство и сдача в эксплуатацию новой линии трубопровода отгрузки наливных грузов на танкер. Диаметр трубы, по которой прокачиваются наливные грузы, увеличен до 400 мм, а максимальная производительность погрузки составляет 1000 т в час.

Реализация двух проектов привела к тому, что по сравнению с 2018 г. перевалка масла в порту «Ника-Тера» увеличилась более чем в 2 раза.

Напомним, что в период с 4 по 10 января морпортами Украины на экспорт было отгружено 1,12 млн т основных зерновых культур, что на 6% уступает показателю предыдущей недели (1,19 млн т с учетом актуализации данных).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus