Из-за птичьего гриппа в Украине МХП вынужден приостановить экспорт курятины в ЕС

23 января агроиндустриальный холдинг МХП приостановил экспорт курятины в страны ЕС из-за случая птичьего гриппа в Винницкой области.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Все производственные мощности МХП продолжают работать в обычном режиме, и приступили ко всем необходимым шагам согласно стратегии диверсификации экспортных продаж, которая была утверждена менеджментом агрохолдинга. MХП продолжает придерживаться лучших существующих стандартов качества и биобезопасности и реализует свою продукцию как на местном рынке, так и в страны, где запрета экспорта нет», — указывается в пресс-релизе.

Согласно сообщению компании, Государственные ветеринарные органы Украины находятся в тесном сотрудничестве с органами ЕС, чтобы согласовать и принять все необходимые шаги для решения вопроса открытия рынка. Ведомство планирует прийти к окончательному согласию по внедрению детальной регионализации, которая еще не была официально ратифицирована.

Как отметили в МХП, вечером 22 января 2020 г. Генеральная дирекция по вопросам здоровья и пищевой безопасности ЕС сообщила государственным ветеринарным органам Украины о том, что после подтверждения 19 января вируса гриппа птицы всю территорию Украины нельзя считать свободной от этой болезни. Поэтому органы ветеринарной медицины Украины в настоящее время не могут выдавать сертификаты на импорт птицы в ЕС.

Напомним, что в Винницкой области на предприятии «Хутір» (Немировский район) было зарегистрировано гибель птиц яичного направления.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus