Дефицит мощностей по хранению картофеля в Украине достиг 1,2 млн т

Украина в настоящее время имеет мощности по хранению картофеля на уровне 300 тыс. т при минимально необходимом уровне для удовлетворения внутренних потребностей — 1,5 млн т.

Об этом сообщила директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова, пишет «Интерфакс-Украина».

«На сегодня в Украине есть катрофелехранилища на 300 тыс. т. За последние пять лет хранилища на 350 тыс. т потеряли пригодность к использованию. Внутренняя потребность составляет, минимум, 1,5 млн т», — уточнила она.

По его словам, в текущем году на развитие садоводства государство планирует выделить из бюджета 400 млн грн и в рамках этой программы производители картофеля видят потенциал использования средств на компенсацию строительства хранилищ.

«Если на наши потребности останется около 200 млн грн (из общего объема средств по программе по садоводства), мы будем счастливы. Мы построим картофелехранилищ на 100 тыс. т и Украина сможет хоть немного снизить дефицит. На 100 тыс. т хранилищ с нуля необходимо около €23 млн и мы можем это построить, основываясь на опросах ассоциации», — отметила Оксана Руженкова.

Напомним, что в январе 2020 г. Украина импортировала 31,69 тыс. т картофеля на сумму $5,22 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus