Из-за низкого запаса влаги в почве Украина может недополучить урожай зерна — мнение

На урожай озимых зерновых культур в Украине может негативно повлиять отсутствие снежного покрова и низкий запас нужной влаги в почве, накопленный за зиму.

Об этом сообщил генеральный директор организации «Украинская аграрная конфедерация» Павел Коваль, пишет «УНН».

«С одной стороны мы можем констатировать, что не было вымерзания, но с другой стороны, учитывая, что мы имели бездождевую осень, не было снега и снежного покрова, то мы не накопили за зиму нужной влаги. При выходе из зимовки мы должны иметь где-то до метра глубиной запас влаги в почве. На сегодняшний день констатируем по значительной территории Украины, что имеем где-то 25-30 см, только в отдельных областях запас влаги. Это очень неблагоприятная ситуация. Возможно, какую-то часть озимых культур придется сеять яровой пшеницей, или даже пересевать», — указал Павел Коваль.

По его словам, на сегодняшний день состояние озимых, которые вышли из зимовки, удовлетворительное. Только в 7-8% по всей территории Украины состояние неудовлетворительное. 

«Но, какой запас влаги мы, и какая температура будет в ближайшие две-три недели — это покажет, что мы будем с этим всем делать. Мы должны констатировать, что за последние 7 лет посеяно наименьшее количество озимой пшеницы, где-то около 6 млн га. Однако, у нас есть переходные остатки, процедура экспорта проходит планово», — отметил л генеральный директор организации.

Эксперт также считает, что Украина может иметь некоторые потери по озимым культурам, исходя из запасов влаги.

«Кроме того, опытные агрономы имеют такое мнение, что сам факт теплой зимы без значительных длительных морозов может привести к вспышкам в отдельных регионах определенных заболеваний и появления вредителей, не были уничтожены природой, морозом. Это может повлиять на качество зерна», — подытожил он.

Напомним, что по словам начальника отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяны Адаменко, в настоящее время нет предпосылок говорить о засухе в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus